【我为*众办实事】家中玉米被盗 民警及时破案

2021-12-29 13:48:35 文章来源:网络

日前,辽阳县隆昌镇居民田大爷老两口专程将一面印有“人民卫士,一心为民”的锦旗送到辽阳县**隆昌镇派出所,以表达对民警及时侦破其家中玉米被盗案件的感激之情。

12月中旬,隆昌镇派出所接到辖区居民田大爷警称:家中的大量玉米被盗了。接警后,派出所值班民警立即出警赶赴现场。经了解,报警人田大爷与老伴均是残障人士,生活困难,这玉米丢了可愁怀了老两口。

民警立即对案发地周边进行侦查,通过调取村中监控录像发现案发当日晚间11时许,有两名**驾驶农用机动车在田大爷家附近出现。民警以此为线索展开了深入调查,通过多日的连续工作,终于锁定了嫌疑人的身份和落脚地。民警一举出击,将犯罪嫌疑人孙某和董某分别在各自家中抓获。

经审问,两名犯罪嫌疑人对其犯罪事实供认不讳,目前已被警方依法采取刑事强制措施,案件正在进一步工作中。

来源:九派**

网友问政:

想咨询一下,大庆市无业人员独生子**父母到了退休年龄有独生子**费吗?哪个部门可以咨询?

12月27日市卫生健康委员会回复:您好,《黑龙江省人口与计划生育条例》第三十七条规定,领取《独生子**父母光荣证》的夫**,按规定退休时享受以下优待:未实行**老保险的**机关和事业单位职工,各加发退休费**百分之五的退休金;

企业和实行**老保险的机关、事业单位职工,2000年2月1日前领取《独生子**父母光荣证》,在本条例实施后退休的,由其所在单位给予不低于三千元的一次**补助;2000年2月1日及以后领取《独生子**父母光荣证》的,由所在单位在领证时为其一次**办理相当于本人一个月工资额的独生子**父母补充**老保险。

具体可咨询户籍所在地县区卫健局计生部门。

网友问政:

大庆现在电费收取**是什么?有人说根据使用的时间段不同,收费的**是不一样的,是真的吗?

12月27日大庆市电业局回复:

尊敬的用户您好!

我市居民生活用电用户的到户电价是《根据黑龙江省发展和改革委员会关于黑龙江电网2020-2022年输配电价和销售电价有关事项的通知》(黑发改规[2020] 2号)文件中销售电价表所示**执行。居民生活用电暂不执行峰谷分时电价。感谢您对供电服务工作的监督与关注!

以上问政答政信息,来自“百湖民声”大庆市网络问政**。手机端问政方式如下↓↓↓掌尚大庆APP

在底部菜单中找到“问政”

就可以直接问事儿了

大庆市网络问政**142家单位上线答政

来源:“百湖民声”大庆市网络问政**

责编:德娜 审核:代宝柱 监制:王鹏程

来源:大庆晚报

上一篇:领湃达志科技正式迁入衡阳 我市再添一家上市企业

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为柳州都市在线版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved